Descripción detallada Lote 3

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 989, Lote # 3

LOTE DE DIEZ NETSUKE
JAPÓN, CA.1900

Personajes en marfil tallado y entintado
Firmados en la base
Detalles de conservación
5 cm de altura
Piezas: 10

Los netsuke son pequeñas figuras talladas en diversos materiales, entre los que predominan la madera y el marfil, como en este caso. Temática e iconográficamente presentan una variedad y riqueza que hace que podamos hallar piezas de todo tipo, entre las que se encuentran obras de carácter religioso, de género, histórico, legendario, literario, animal y vegetal, que recogen aspectos importantes del folclore y la vida en Japón. Además, el netsuke no sólo surgió con un fin decorativo, pues en él predomina también su funcionalidad. Este actuaba como contrapeso de una pequeña caja de madera decorada y lacada denominada inró, en la que se guardaban pequeños materiales como té o tabaco. El netsuke y el inró iban unidos por un cordón que se pasaba por detrás del cinturón japonés u obi, que se superponía al kimono. La producción de netsuke fue muy popular durante el periodo Edo en Japón, hacia los siglos XVII-XIX; sin embargo, su producción y colección ha perdurado hasta la actualidad.

Referencia: Okada, Barbra Teri. Netsuke: masterpieces from the Metropolitan Museum of Art. Nueva York: Metropolitan museum of art, 1982.

Estimado $25,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote